Membres

L’Espace Associatif compte plus d’une soixantaine d’associations membres, actives dans les domaines des Droits Humains, des Droits de la Femme, des Droits Culturels, des Droits de l’Enfant, des Droits des Personnes Handicapées et du Développement Durable. Plus d’une vingtaine de personnes physiques, figurant parmi les acteurs économiques et sociaux les plus actifs et influents au Maroc, en sont également membres.

Associations membres

Contact Adresse Postale
Houdna BENNANI et Atifa TIMJERDINE Rue Ibn Mokla, n° 2 Quartier des Orangers. Rabat
Mustapha KARMOUNI 24, Rue d’Oujda – Casablanca
Meddah MAZIANE et Mohammed SADI Annexe de l’AREF Casablanca-Settat,Bd
Modibo Keita, 20420 Casablanca, MAROC
Mohamed ENNAHILI et Mohammed CHERRADOU Complexe Touria Sekkat, Cité plateau maârif – Casablanca
Rue Salem Eccherkaoui, Quartier des hopitaux – Casablanca
Azeddine Av. Hassan II, Quartier Administratif – Boulemane Centre
Najat RAZI 282, Angle bd. la résistance et rue Strasbourg, 3ème étage Appt. 311 – Casablanca
 Amina AIT TALEB 80, Rue 60 Drissia 1 – Casablanca
Omar RAMDANI Bd Hassan II Cité Baghdad Ksar Zénaga 61000 Figuig
Brahim Ourrai Jnane El Makhzen BP 139 Demate CP 22300 – DEMNATE
Hayat ZIRARI Lotissement Alqods Bir Rami Est ; 14000 Kenitra MAROC
Abdelhakim CHAFIAI Complexe socio culturel Touria Sekkat, cité plateau Derb Ghellaf maarif – Casablanca
Asmae ER-RAZKI et Loubna ALMALLALI ص ب. 150 تنالت المركز اشتوكة أيت باها المغرب
Faissal AOUSSAR 39 Rue Kadi Ayad – El Houceima ; code postal 32000
Mahmoud AIYACH Zankat Errachidia, n°51, Hay Elhajari 1, Laayoune
Mouhammadi BENBOUZID et aqchani NOUREDDINE B.P 5530 TAKADOUM HAY MOHAMMADI – CASABLANCA; Complexe culturelle Touria Sekkate Rue Mme Sizinie , Cité plateau Hay Al Batha Derb Ghallef Mararif code postal: 20200
Sarah BAR-RHOUT et Soumia BENCHEKROUM 3,rue tansift appt 1 agdal
Ali BELGHOUD Beni Tedjit
 Mohiddine LOUKILI  (vice président ACJ), Abderhmane TAKI  et HAGOUCHI BP 171 – Salé 11006
 Mohamed Amine SADDIQI BP 2237 Fès Principal – BP 4537, Fida CASA
 Mustapha MORYNO Derb Bouchentouf, rue 25, N°135 1er Etage – Casablanca
Aboubakr ELKHAMLICHI et Ismail AALALAY 5, rue Irak Bendiban – Tanger
Fatima SEKKAK imm 3 app 1 Rue tansifi agdal Rabt
Abdellatif ASSINI
Hayat ZIRARI Rue Abderrahmane Sahraoui, Immb 37, Appt, 6, 5ème étage – Casablanca
Youssef Rissounni Immb. 6, Appt.1, Rue Aguenssous Av. Hassan II – Rabat
Hassan ESSABBAR Av. Hassan II, Résidence Al Manar Immeuble G, Appt 4, BP 197, Diour jamaâ – Rabat
Noureddine MECHTI et Ahmed HAKOUR 17, Rue M’Batrek El Bekkay, BP 77 – Khémisset – Maroc
Mohammed Elbaqali 5 rue Youssef Ibn Tacheffine, imm Ibn Tacheffine; 2eme étage 92000 tanger – TANGER Ville
Boutayeb ES SLASLI et Mohamed FADIL Rchida, Guercif – Taza
Bouchra EL KHALFIOUI BP. 223 – Nador
Khelifa KHSSASSI 287, Avenue Mohamed V, N° 21 – Rabat
Abderrahmane MESSAOUDI Association Timoulay Izder pour le Développement B.P 194 Timoulay-Centre 81053 – Province de Guelmim Bab Sahara – Maroc
Najat ALLACH Avenue Bir Anzaran, Centre social pour les sourds Muets – El Houceima
Noureddine BELKBIR
Abdellatif AHMED LAAZIZ, Abdellatif AHMEDLAAZIZ, Lahbib KABBOU et Najib BENABDELLAH 49 Av. Beyrout Rce Raode Al Azhar Zohour 2. Rte Imouzar – Fès
Saidia BOUFTAS et Malika ALAOUI KARKOURI 66, Rue Fal Ould Oumeir, Appt 4, Agdal – Rabat
Souleymane THIERNO BAH 12, Rue Jbel Moussa, Jolie Coin, Appt. 13 Agdal – Rabat 18, rue Aguelmane Sidi Ali, Appt 4, Agdal, Rabat.
Rabat Rabat
Fatiha HAFID et Zahira 32 route biougra bloc 4 lahrach 2 AGADIR.
Saadia ElBIEDB et Khadija YAMLAHI Rue Soumiya, Délégation du Ministère et du Sport – Agdal – Rabat
Kenza SADOUK, Ilhame OUADGHIRI et Zhor HOUTI 35, Appt 2 et 3 Rue Moulay Rachid, Atlass, Route Sefrou Fès
Fouzia EL ASSOULI et Latifa EL KHAMMAR Lakouass Bloc DW n°26 Av. El Massira, CYM – Rabat
Youssef MADAD 10, Zankat Patiniol, Belveder – Casablanca « 10, rue des Batignolles Casablanca »
Abdelali BENLYAS, Meriem BENKHOUYA, Mostafa ZNAIDI, Mohammed RAKKOUCH et Mostafa GAGA Rue O.Ziz , Imb 86, Apt 24, Agdal-Rabat – pour le moment 6, rue dayat Aoua, appt 12 Agdal rabat
Elmostafa OUAZIZ, hassan IBELKACEM et Latifa DOUCH 13, Rue Melouiya N°2, 2ème étage – Agdal – Rabat
Elkabir ElMILOUDI et Mohamed AJARAR Ajarar Mohamed Tiddas centre 15350
Laila MAJDOULI 10 , Rue Bayt Lahm, ex Rue Mignard, Quartier Palmier, Maarif – Casablanca
El OUADI et Abahous Med et Ihiya SAYH Tagadirt N’aabadou, c.r. Drargua, Agadir Idaou Tanan – Agadir
Mohamed ALAOUI
Abderrahman TLEMÇANI, Ali SADKI, Azzedine AKESBI et Abdelaziz MESSAOUDI 24, Rue Khouribga, 3ème etage – Casablanca
Abdenbi TAALOUCHT et Faouzi BOUKHRISS N° 5 Kissariat Oued Lahmer, Labitat – Errachidia Maroc Errachidia 52 000 Maroc
Fatimzahra MECHRAFI et Fatima El MAGHNAOUI 425, Avenue Hassan II Appt. 13, Diour Jamaâ – Rabat
Nezha HAFIDI et HAGOUCHI BP 455 Rabat
Hanane et Bouchra Nador
Noura TELELI Sidi Sliman
Abdselam AMARKHTAR 165, Bd Tanger, 2ème Etage, App 09، Nador 62000
Noureddine et Abdeslam HARKATI maison des jeunes Anoual Taza nouvelle. 35000 – TAZA / MAROC
El Hassan SAYOUTY
Leila TAZI et Sabbira 59 Rue Abdelkader Mouftakar – Casablanca
Abderrahman HANSAL BP 5661 Rabat – Ennahda
Abdellah El MAJDI UMT, Rue Jean Joresse – Rabat
Mohamed GHATASS Immeuble 51, Appt. 10, Almountazah, Hay Fath Rabat

Personnes physiques membres

Nom Adresse Postale
Abdelatif ASSINI
Abdelhamid Amine AMDH, Bd. Hassan II Rue Akenssous appt 1, Immb 6 BP 1740 – RABAT
Abdellah Hitous
Abdelmajid Baroudi 151, Rue Ibn Sina Khémisset – 5, Yasmine I rue  Sultan My Abdelaziz, Khémisset CP 15000.
Abderrazaq Elhannouchi
Ahmed Adgherni 7, Rue Abou Faris Al Marini
Ahmed Arrehmouch 35, zankat nigeria, Appt 5, Diour Jamaa – Rabat
Ahmed OUASS
Ahmed Sehouate 38, Rue Abou Alouakte, Bd. Bourgogne – Casablanca Anfa
Anas El hasnaoui Riad alandalouss Kasba1 Imm 1 N 18 hy Riad Rabat
El Hassan SAYOUTY Nassim Islame N°33 – Casablanca
ELKABIR ELMILOUDI N°37, Lot Rabia, Hay Ezzahra – khémmisset
Fouad Abdelmoumni 41, Rue Ziz, Agdal, 10.090   Rabat – Maroc
Hmida Saher RUE GHAFIKI, RESIDENCE YAZAMANE,  Rabat
Kamal Lahbib 45 RUE ABIDJAN, N°3, 1IER ÉTAGE, OCÉAN Rabat
Khadija Marouazi 26, Av. Oqba, immb. Ibn Yassine, Appt. 9, 2ème étage, Agdal – Rabat
Khalifa Lakhsassi Bloc, 33 N° 7 Youssoufia – Rabat
Leila Rhiwi 13, Avenue Ahmed Balafrej, Souissi, Rabat, Maroc
Maâti Monjib BP 6820 Poste Madinat AL Irfane – Rabat
Malika BOUNFOUR B-12 Immeuble Bounacer O. Berrehil – Province de Taroudant
Mohamed Chafiq Bassatine Elmenzah residence DALIA IMM 3 APPT N°2 12000 EL MENZEH
Mustapha Bouhaddou Bloc 2, immb 6, appt7, Massira II – Rabat
Naima Benwakrim Rue Oulad Mrah Rés.Dar Fettouma, Imb. H Appt.1 – Youssoufia – Rabat 10180
Najia Zirari
Othman Makhon Appt.2, Zankat Al Kerouane, Hay al Kitaa II, Alaouines – Temara
Saad Benkirane 19, Rue Najib Mahfoud, Quartier Gauthier, Casablanca
Saddik Lahrach 20, Résidence Ennawras BP: 5820 Temara Plage 12000 Harhoura – Rabat
Faouzi  BOUKHRISS Rabat
Nouzha Ameziane Rabat
Merieme BENKHOUYA Riad alandalouss Kasba1 Imm 1 N 18 hy Riad Rabat
Mohammed SADI Rabat
Ilhame OUADGHIRI Fes
Hayat Zirari Casablanca
Fatima Sekkak Rabat
Hamid Elkam Rue Rafiki Rés. Ya Zamane, Appt. 3 Agdal – Rabat
Omar Ben Amar

Calendrier

octobre 2020
L M M J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031